Независимая пресса, где ты?

Кириллический сайт Роскомнадзора России назвали «прессинг». Действительно — ПРЕССИНГ! Роскомнадзор ввел полицейские методы контроля СМИ, выдачи льгот, навязывание рассылки бесплатных экземпляров (бесплатно в период рыночных отношений?), повальное закрытие неугодных СМИ (благо есть к чему придраться). Не вводит рассылку электронных версий газет по библиотекам, чем выкручивает руки редакторам независимых и малотиражных СМИ, выпускаемых волонтерами. Не использует базы данных ПФ и налоговиков, а требует повторного предоставления заверенных уставов редакций у нотариусов и даже свидетельств СМИ, которые уже имеются в Роскомнадзоре! А по ГК РФ заверять имеет право редакция как юридическое лицо. Вы считаете это свободой слова?

 
 
 
 
 

139 

Автор: Николас Рерих 

Пользовательская реклама
Практическая психология  Дистанционный курс с экспертом + именной сертификат за 1 899 рублей!   
Как найти работу своей  мечты? Овладейте техникой поиска лучших предложений на рынке (онлайн-курс)!   


Комментарии (22)

Евгений Курганов

5 апреля 2011 в 00:53 • #
Евгений Курганов 

Извините, но мое мнение таково, что в настоящее время печатные СМИ очень сильно проигрывают телевидению. Газет и журналов основная, бедная часть населения давно уже не читает.
А телевидение всегда служило правящей элите. И сейчас ни обна из оппозиционных партий, ни все они вместе не допущены ни до одного из телеканалов
Новый

Дмитрий Желвицкий

5 апреля 2011 в 17:06 • #
Дмитрий Желвицкий 

"навязывание рассылки бесплатных экземпляров"

Сложно найти издание, которое получает основной доход от продажи экземпляров. Не понимаю, как именно это мешает быть независимым.

Свобода слова? А кто и почему не имеет возможности свое слово донести до широкой аудитории? Другое дело, что в большинстве случаев, когда кричат об отсутствие свободы слова, нечего сказать. Это прежде всего касается так называемой оппозиции. Она требует по факту не свободы слова, а подконтрольности себе всех СМИ, включая государственные телеканалы, чтобы врать.
На тех же "оппозиционных" ресурсах нет никакой свободы слова. Любое мнение, не согласующееся с заказом, там исключают всеми имеющимися средствами - увольнением или неприемом на работу журналистов, отключением от форумов, на которых обсуждаются материалы.
Ведомственная разобщенность - это для всех. Не думаю, что в этом проявляется какое-то особое отношение к прессе. Налоговики почти ни с кем не делятся своей информацией.

У нас достаточно много изданий с зарубежными учредителями и спонсорами. Да и небольших с местными учредителями. Они чаще зависят от рекламодателей и спонсоров, чем от органов государственной власти.

А Евгений, как всегда врет. Зюганов постоянно светится на государственных каналах. Ничего толком также не может сказать кроме уже сто раз услышанных всеми лозунгов. Но кого еще допускать? Я и личностей с широкой поддержкой среди населения не знаю. Как и настоящих оппозиционных партий. К тому же, есть негосударственные каналы. Там так называемая "оппозиция" светится. Есть еще и Интернет, которым пользуются уже далеко не только молодые люди.

Мы, к сожалению, скопировали американское законодательство о СМИ. Из-за этого и есть большая зависимость от денег. Кто подкинет - оттого и зависимы. Проблема в том, что люди с деньгами никакой свободы слова не хотят. Порой, ее в государственных СМИ больше, чем у так в называемых независимых, у которых она проявляется в плевках в направлении ко всему российскому. При этом по тем же государственным каналам идет проамериканская пропаганда как и на Эхе, например. Кстати, Эхо можно считать государственным ресурсом, а сколько там поноса по отношению к государству (как в смысле органов власти, так и в смысле страны)!!!
Новый

Валерий К

6 апреля 2011 в 08:28 • #
Валерий Крыков. 

Во многом солидарен с Дм. Желвицким.
Говоря о трудностях независимой прессы, стоит вспомнить, что мешает плохому танцору.
Вот тов. Ульянов-Ленин желал издавать"Искру" - и выпускал её вопреки всему самодержавию. Он бы только радовался, если бы ему навязывали "рассылку бесплатных экземпляров" в массовые библиотеки. Так и с нынешней прессой: в библиотеке её хоть кто-то прочитает бесплатно. Почему все "независимые" считают, что их издания жизненно важны для всех россиян, которые с превеликим удовольствием выложат свои кровные за два листа бумаги? По моим наблюдениям, в большинстве оппозиционных газет нет ничего эксклюзивного, только брюзжание надоевших лидеров. Они не способны выпуск газеты наладить, почему же эти пустобрехи думают, что способны качественно управлять огромной и сложной страной?
а свобода слова в России есть, только следует помнить, что она подобна скальпелю хирурга, которым не стоит размахивать как шашкой. Журналист, как врач, должен следовать клятве - Не навреди!

Увеличить
Новый

Разместите Вашу рекламу!
  Как быстро найти  сотрудников? Используй правильные инструменты!   
  Онлайн-курс по созданию  выигрышного резюме. Правильно преподносите работодателю информацию о себе!   

Николас Рерих

8 апреля 2011 в 20:56 • #
Николас Рерих 

Опять деловых предложений нет! Одни дилетанты и провокаторы!
Новый

Николас Рерих

8 апреля 2011 в 18:02 • #
Николас Рерих 

Разочарован членами профессионалов, которые совсем не профессионалы и дают советы профессионалам. Очень плохое и безграмотное комментирование серьезных проблем. Верхоглядство россиян и глупость землян приведет к самоликвидации деградирующего человечества! АМИНЬ!
Новый

НАДЕЖДА М

11 апреля 2011 в 10:32 • #
НАДЕЖДА Меч-ник-ова. 

А что если после вступления Вас в программу "Мечников 21 век"
мы вручим Вам или Вашей организации Звезду Мечникова?Это поднимет Ваш статус?Я готова рекомендовать экспертному Совету.
с ув.НН
http://riocenter.ru/ru/news/9045

http://nashavlast.ru/article_description/123/1707.html

Увеличить
Новый

Николас Рерих

11 апреля 2011 в 11:10 • #
Николас Рерих 

Вот мои интернет-ресурсы и мое поле битвы http://www.crimetrue.narod.ru http://today.okis.ru/ https://rerih.0pk.me http://today.build2.ru/ http://bessmertie2007.mybb2.ru http://www.bessmertie.ucoz.ru
С уважением учредитель новой газеты "Строим сегодня!" Один за всех и сам себе редактор, директор, журналист в одном лице, человек - медиа, Николай Рерих, а Николай Кузнецов мой псевдоним. Жду предложений о сотрудничестве.
Новый




12 апреля 2011 в 10:21 • #
Дмитрий Кораблев 

Российская журналистика умерла вместе в концом перестройки.
А по поводу выше сказанного. Есть такое понятие - русская смекалка. Все очень легко обходится, так как благо есть и другие варианты СМИ, не подконтрольные Роскомнадзору, при чем официальные. Если вам надо распространить ЛЮБУЮ информацию - нет проблем.
Так что не надо ломиться в открытую дверь, при этом стеная и плача. Немножко нестандартного мышления - и вы на коне )))
Новый

Николас Рерих

12 апреля 2011 в 11:59 • #
Николас Рерих 

Кто плачет? Мы сейчас обсуждаем новый закон, а не смекалку оборотней. Умейте читать и комментировать по существу, коль считаете себя профессионалами. А я бы назвал этот сайт "непрофессионалов", а верхоглядов и хапуг. Сейчас все СМИ проверяются Роскомнадзором, в первую очередь официально зарегистрированные, на предмет рассылки, выходных данных и т.д., так что и до хитромудрых он доберется, когда соберет сведения из интернета.
Новый




12 апреля 2011 в 12:07 • #
Дмитрий Кораблев 

А кто Вам сказал, что это сайт? Это печатное СМИ, выходящее ОФИЦИАЛЬНО, ОФИЦИАЛЬНО распространяющееся по РФ и СНГ, включающее в себя ДВД с ЛЮБОЙ информацией, не противоречащей действующему законодательству (призывы к свержению и проч).
Так что пусть проверяют. Ни ОДНОГО нарушения закона здесь нет... )))
Просто надо глядеть гораздо шире и на СМИ, и на инет, и всегда работать на конечный результат, а не кем-то придуманные правила )))
Новый

Николас Рерих

12 апреля 2011 в 13:15 • #
Николас Рерих 

Смотрю шире - набираю в инете " Д Кораблев". А популярности огромный ноль, а пижонства на пять строчек. Не написано ни одной книги, не издано ни одного СМИ и тем более фотоальбомов. Просто пшик и пустота. Как можно давать другим советы, коль сам не профессионал? Что касается электронных СМИ то они обязаны , как и печатные, регистрироваться в Роскомнадзоре и размещать на видном месте сайта выходные данные, учредителя, адрес, номер свидетельства.Так же они обязаны представлять электронную версию сайта в Роскомнадзор и в другие контролирующие органы. В противном случае, все подлежит закрытию и т.д. Так что нарушений закона множество и за них легко наказывают, о чем масса сообщений на сайтах Роскомнадзора, который профессионально обувает не профессионалов.
Новый




12 апреля 2011 в 14:12 • #
Дмитрий Кораблев 

Странно. Я набрал "Дмитрий Кораблев" в Яндексе нашел 352000 упоминаний, из них как минимум 2/3 о моей персоне...)))
7 книг, из них некоторые по 8 переизданий ))) В этом году еще три выходит. А еще лучше залезьте на Озон.ру

Я же говорю, что от СМИ нужна только регистрация, для статуса.
Все остальное идет по совершенно другим официальным каналам, как и распространение, так и финансирование (кстати, не платим ни копейки за само издание а наборот, получаем деньги за издание). И контрольные экземпляры в обязательном порядке предоставляются. Только не в Роскомнадзор, а в Национальную библиотеку и проч...

Русская смекалка - наше все.

К тому же есть теорема Гёделя, которая гласит, что в любой формальной системе (Роскомнадзор в частности) существуют противоречия, которые невозможно решить средствами этой самой системы )))

Достаточно их вычислить - это готовое решение проблемы у вас на блюдечке... )))

Как только вы это поймете - все встанет на свои места )))))
Новый

Николас Рерих

12 апреля 2011 в 15:02 • #
Николас Рерих 

Я не спрашивал совета фотографа. Когда мне нужно будет открыть выставку фото или устроить дочь фотомоделью, я может быть и спрошу совета. Мне нужно увидеть мнение по существу поставленного вопроса от журналиста - бойца с несправедливостью, который прошел крым и рым, для развития этой темы в прессе. Личного интереса в этом не имею. Что касается фотографии - сейчас каждый школьник - фотограф. Быть журналистом на передовой это одно, а фотографировать голых девиц - это другое. Эротические фото - это не журналистика. И это навевает мысли о сущности раздувшихся персон их создавших, заявляющих о своем профессионализме в журналистике. Ваши способы продвижения фотомоделей и зарабатывание на них средств за кастинг широко известны и зачастую криминальны. Так что упоминания в интернете об этом бизнесе сродни сексуальным преступлениям и домогательствам.
Новый




12 апреля 2011 в 15:24 • #
Дмитрий Кораблев 

У-у-у-у, куда вас понесло. Вообще то я член СПб Союза журналистов и за плечами двадцать лет пишущего журналиста, включая шесть лет работы директором районной газеты.
Наши способы работы с моделями вам неведомы. То, что написали вы, основано на дилетантских стереотипах и полнейшей некомпетентности. Поэтому давайте не будем обсуждать то, что вам неведомо. К тому же для меня было откровением, что мы занимаемся фотомодельным бизнесом.

За свои слова и обвинения можете ответить хоть одним реальным фактом или вы трус, выдающий себя за бойца?

А по поводу фотографии - мы ей лечим детей-инвалидов, ведем активную борьбу с разного рода чиновниками, сажаем их и снимаем с должности. Недавно вынудили нашего губернатора госпожу Матвиенко взять в штат Правительства города нашего представителя от неформальной организации "Живой город" и прочее. В отличие от других регионов, в Питере не плачут - а делают. И реально делают используя все средства. При этом СМИ в наше время - самое слабое звено. Есть гораздо более эффективные средства воздействия на умы граждан. И это уже НАШИ правила игры, а не Роскомнадзора.

С нетерпением жду подтвержденных фактов о своей криминальной и антиобщественной деятельности, а при их отсутствии разрешите вас считать пустобрехом и ПОЗОРОМ нашей умирающей журналистики, который выдает в свет непроверенную информацию, а личные домыслы преподносит как факты.
Новый

Дмитрий Желвицкий

13 апреля 2011 в 15:49 • #
Дмитрий Желвицкий 

бойца с несправедливостью? За 16 лет работы не припомню, что такого журналиста встречал. Извините, но журналистов Новой газеты не отношу к данной касте. Писать только со слов бестолковой мамаши, которая не умеет воспитывать детей, и при этом налетать с оскорблениями зачастую не на конкретных преступников, а плевать на любого человека в военной форме без разбора - для этого ума не нужно. И толку от такого поноса нет. Один вред. Требовать, чтобы армия мгновенно изменилась, а если это не происходит, то поливать ее грязью... Какой толк в этом?!!! Просто люди, которые хотят и могут стать настоящими военными, туда не пойдут. И будет только хуже! Представление, что в обществе (и в той же армии) есть только невинные овцы и звери в человеческом обличье, ложно. Это примитив. Как правило, и жертвы имеют и свою вину, хотя эта вина и не оправдывает мучителей.
Толк только в том, чтобы такая армия вообще исчезла. Вместе с государством заодно. То есть, по факту это есть предложение добиться общенационального суицида. Вовсе не борьба с несправедливостью.
И Ваши крики о каком-то надзоре ни к чему. Если и есть проблема, то далеко не самая значимая для журналистики.
Новый

Николас Рерих

16 апреля 2011 в 11:24 • #
Николас Рерих 

Осуждать кого либо - грех! На рассмотрение предложена госполитика к СМИ, а не какие-то журналисты и фотографы. Как можно писать, не умея читать и зреть в корень? Это сродни верхоглядству и детский уход от темы.
Новый

Николас Рерих

16 апреля 2011 в 11:35 • #
Николас Рерих 

Я не хвастунишка. И не рисуюсь на публике. Просто работаю. Один издал более 500 номеров правозащитных общероссийских газет и журналов. Сам писал, сам верстал, сам фотографировал. Умные люди смотрят мои правозащитные сайты. Читают мою книгу "Воровской сходняк"(Во власти). Я не от кого не прячусь и ни кого не оскорбляю, как дешевенький пиарщик, пишу открытые письма президенту, генпрокурору, выступаю в новостных блоках. И результаты моего труда отражаются в новых правовых актах.
И в журналистике тоже более 20 лет и тоже член союза журналистов. Но я не выскочка и не рисуюсь на публике. Хотя меня за правду и судили, и арестовывали, и избивали, и захватывали с ОМОНом, отнимали машину "оку" , гараж, квартиру. Один в поле воин.
Новый

Дмитрий Желвицкий

16 апреля 2011 в 13:31 • #
Дмитрий Желвицкий 

Не видел какого-то предложения рассмотрения госполитики. Наверное, так и не научился читать. Может, меж строк что-то написано. А что здесь-то мешает написать без конспирации?!!! Прессинг Роскомнадзора?!!!
Видел упоминания только одного органа и отчасти сомнительные претензии к нему. При этом совсем нет описания ситуации в данной сфере. А без этого обсуждение и осуждение (что есть грех - это Вы про себя или про кого-то другого?) какой-либо политики бессмысленно. По отношению к СМИ целостной и продуманной политики вовсе не видно. Есть действия определенных органов, которые не всегда согласуются друг с другом. Есть хаотичные попытки что-то изменить. Отчасти правильные. Отчасти неправильные. Борис Грызлов, например, обвинял Ведомости. Заслуженно, но не совсем умело, как мне кажется. Но эта газета стала шовинистической. Ах да, нельзя обвинять. Только Вам можно. :(
Новый

Николас Рерих

16 апреля 2011 в 13:44 • #
Николас Рерих 

Что бы узнать что либо о ком то перед тем как осуждать достаточно порыться в интернете. Моих комментариев и предложений в инете достаточно что бы их заметить. Но это не всем дано. Только продвинутым школьникам. Такое ощущение что я не на "профессионалах", а в воровском кагале дилетантов и воров во власти, маскирующихся под пользователей ПК, что бы вычислять искателей правды и потом подвергать репрессиям. Привет спецслужбам.
Кстати в инете нет ни одой книги и упоминания о "Дмитрий Желвицкий" набираю и вижу мыльный пузырь и огромный ноль! Что подтверждает причастность к провокаторам.
А я вот ни от кого не скрываюсь. У всех на виду. Но и не рисуюсь.С уважением автор книги "Воровской сходняк" (во власти) и более 500 номеров газет и журналов с предложениями и обращениями к президенту и т.д. Николас Рерих.
Новый

Николас Рерих

16 апреля 2011 в 14:22 • #
Николас Рерих 

Вот мои интернет-ресурсы и мое поле битвы http://www.crimetrue.narod.ru http://today.okis.ru/ https://rerih.0pk.me http://today.build2.ru/ http://bessmertie2007.mybb2.ru http://www.bessmertie.ucoz.ru
Газета "Строим сегодня!" Редактор Н.В. Рерих
Новый

Дмитрий Желвицкий

16 апреля 2011 в 18:36 • #
Дмитрий Желвицкий 

Чтобы побудить ходить по ссылкам и искать Ваши достижения, нужны определенные основания именно здесь. Пока Вы их здесь не представили, а наоборот убили всякие подобные желания напрочь. Вероятно, спецслужбы помешали заинтересовать. И еще какие-нибудь черти, коих гоняете под кроватью. Вы советуете порыться в Интернете, намекая, что уж сами это умеете. Только почему-то не находите в поисковиках множество ссылок на мои статьи. У меня, да и многих, кто интересовался моей персоной, почему-то это легко получается. Даже у тех, кто, мягко говоря, не очень лоялен ко мне. Видать, про ноль и мыльный пузырь, как и воров во власти со спецслужбами, домашняя заготовка в ведении дискуссии. Вы обделались, и это легко проверить любому. Посему Ваша тема больше совсем не интересна. Она и прежде была не очень интересной, но теперь полностью дискредитировали себя. Таким образом, защитили тот же Роскомнадзор, если он в чем-то виноват. Обычно наезды неадекватных людей служат защитой для нечистоплотных или неэффективно работающих чиновников. Большинство простых людей думает, что есть две стороны - хороших и плохих. Вас к хорошим (опозорились) уже сложно отнести. Потому, получается, согласно этой логике, Роскомнадзор таковым является.
Новый

Николас Рерих

16 апреля 2011 в 21:13 • #
Николас Рерих 

Продолжайте служить темным силам в дьявольской сети непрофессионалов. С нечистью стараюсь не общаться. И на ваше общение тоже не навязывался. А на этом сайте в основном хамы и бездари, откровенничать с которыми могут только воры в законе и во власти..
Новый

[IBCPIB™ 2011 - Санкт-Петербург] Приглашаем к сотрудничеству Медиа-партнеров!

Конкурс детской литературы "ПЕГАСИК-2011". Церемония награждения 23.04.2011.

Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? Войдите в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети? Пройдите быструю регистрацию!